• Риностоп

    Состав

    Спрей назальный :

    • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
    • вспомогательные вещества: эдетат динатрия . хлористый натрий . хлорид бензалкония . дигидрофосфат калия . гидрофосфат додекагидрат натрия . очищенная вода до 1 мл.

    Капли назальные :

    • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
    • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия . однозамещенный фосфат калия . двузамещенный натрия фосфат . хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

    Форма выпуска

    • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
    • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

    Фармакологическое действие

    Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы . расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин. норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

    При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

    При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

    Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

    Показания к применению Риностопа

    Препарат применяют:

    • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания ;
    • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
    • при острых и хронических синуситах (гайморитах . фронтитах ), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
    • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
    • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии ) ЛОР-органов.

    Противопоказания для применения Риностопа

    Лекарство противопоказано при:

    • глаукоме ;
    • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
    • высоком артериальном давлении;
    • тахикардии ;
    • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
    • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов );
    • после операции на мозговых оболочках;
    • детям до 2 лет.

    С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

    Риностоп при беременности

    При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза .

    Побочные эффекты Риностопа

    Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу . жжение . чихание . иногда усиливается насморк.

    Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

    Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

    Инструкция на Риностоп

    0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

    0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

    Риностоп – возможна ли передозировка?

    Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

    Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

    Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.